/ Какой заменитель сахара лучше выбрать

Какой заменитель сахара лучше выбрать

Питание с избыточным количеством сахаросодержащих продуктов может стать причиной серьезных заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ. Именно поэтому в качестве альтернативы пищевому сахару можно добавить в рацион его заменители.

Для чего нужен сахарозаменитель

Есть несколько причин, когда диетологи рекомендуют использовать безвредный заменитель сахара:

  • Забота о здоровье. Учитывая, что избыток углеводов может стать причиной серьезных заболеваний, включая онкологию, ожирение, нарушение функций кишечника, важно контролировать количество сахара в рационе. От него можно полностью отказаться без ущерба для здоровья и вкусовых ощущений, если знать, какой заменитель сахара самый безвредный.

  • Диабет. Сахарозаменяющие вещества – вариант для тех, кому противопоказаны продукты с высоким содержанием глюкозы. 

  • Избыточный вес. Здесь нужно не только понимать, какие заменители сахара безвредны, но также знать, какова калорийность продукта. Для похудения подойдут низкокалорийные сахарозаменяющие добавки, причем переход с сахара на подсластители не гарантирует снижение массы тела. Для борьбы с избыточным весом в любом случае важен самоконтроль в части режима питания.

Сахарозаменитель можно использовать для приготовления выпечки, сладких блюд или напитков. Его добавляют в выпечку, коктейли, десерты.

Виды сахарозаменяющих добавок

Среди диетологов до сих пор нет единого мнения о том, какой заменитель сахара лучше: натуральный или искусственный.

Подсластители природного происхождения

Они считаются более полезными, так как готовятся из растительных компонентов и некоторые из них полностью усваиваются организмом. По вкусу и степени сладости эти добавки близки к сахару. При этом они обладают энергетической ценностью, поэтому относятся к категории высококалорийных продуктов.

По этой причине сладкие органические добавки необходимо ограничить для приема людьми с избыточным весом.

Искусственные сахарозаменители

В естественном виде они не встречаются в природе, поэтому готовятся промышленным способом, на основе синтезированных химических веществ. Они обладают ярко выраженным сладким вкусом. За счет особой молекулярной структуры отличаются низкой калорийностью, при этом полностью выводятся из организма и не влияют на уровень инсулина в крови.

Учитывая чрезмерно концентрированный сладкий вкус, подсластители неорганического происхождения должны включаться в рацион строго дозированно. В детском питании такие добавки использовать не рекомендуется.

Важно понимать, что при использовании, как натуральных, так и синтетических заменителей сахара нужно руководствоваться инструкцией, соблюдать рекомендованную дозировку и правильно сочетать добавку с другими продуктами.

Польза или вред

В регулярном использовании сахарозаменяющих компонентов есть свои преимущества:

  • зубы меньше подвержены разрушению, а значит, риск образования кариеса существенно ниже;

  • благодаря добавкам эффективно снижается калорийность рациона;

  • для тех, кто следит за своей фигурой – это возможность разнообразить меню сладкими десертами и напитками без риска набрать лишний вес.

При этом следует учитывать, что сладкие добавки нельзя считать полноценной заменой глюкозе. При избыточном употреблении они могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем, в том числе – спровоцировать усиление аппетита и вызвать нарушение пищеварительной функции.

Как выбрать сахарозаменитель, безопасный для здоровья

В поисках полезного и здорового сладкого продукта стоит ориентироваться на:

  • Состав. Это один из первостепенных критериев при ответе на вопрос: какой заменитель сахара самый безвредный для здоровья.Лучше купить и использовать в рационе натуральные добавки, в составе которых есть такие компоненты как стевия, фруктоза, эритрит, сорбит, ксилит.

  • Эквивалент сладости. Ряд подсластителей (особенно синтетического происхождения) имеют достаточно высокий уровень сладости по сравнению с сахаром. Поэтому нужно внимательно рассчитывать дозировку или сразу выбирать продукт с менее сладким вкусом.

  • Влияние на организм. По степени участия компонентов сахарозаменителя в обменных процессах стоит заранее проконсультироваться с диетологом. Здесь речь идет о влиянии добавки на уровень глюкозы в крови. Этот фактор сильнее выражен в углеводных заменителях сахара.

  • Калорийность. Энергетическая ценность сахарозаменителя – ключевой критерий для диабетиков и людей с ожирением.

  • Форма выпуска (таблетки или порошок). 

  • Индивидуальная переносимость. Даже самый безвредный заменитель сахара может вызвать побочную реакцию (расстройство желудка, тошноту или вздутие) в тех случаях, когда у человека имеется непереносимость определенных компонентов, содержащихся в составе подсластителя. Поэтому, прежде чем добавлять в повседневный рацион новый продукт, лучше заранее проконсультироваться с лечащим врачом.

При выборе сахарозаменителя стоит также обращать внимание на растворимость продукта и его способность сохранять исходные качества при высокой температуре. Так, продукты на основе аспартама нельзя нагревать, они не просто меняют свои свойства, но и распадаются на токсичные вещества, опасные для человека.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.